---- Menüleiste laden
Senden   Speichern   Drucken

Kamerun

Kamerun - deutsche Kolonie von 1884 bis 1919

Kamerun - Ansichtskarten - Briefmarken - Farbfotos - Landkarten - Schutzvertrag

Verwaltungszentrum Duala

Kamerun

Kamerun Karte von 1912

Wappen Kamerun Kamerun Briefmarke 5 Mark

Kamerun Karte von 1912

Wappen Kamerun

Kamerun Briefmarke

 

Kamerun, Gouvernementshaus, Hafen, Post, Messe, Schule

Kamerun, Gouvernementshaus, Hafen, Post, Messe, Schule

 

Kamerun

Übersicht

Bezeichnung im 19. Jahrhundert: Krabbenbucht ( vom portugiesischen Wort "camarão")
Heutiger Landesname:    Republik Kamerun
Jahr der Besitzergreifung: 1884 durch Reichskommissar Gustav Nachtigal
Gesamtbevölkerung: Altkamerun: 2.600.000
Die Bevölkerung von Neukamerun wurde (sehr optimistisch) auf 2 Millionen geschätzt.
1897: 253 Europäer davon 181 Deutsche
1912: 1900 Europäer davon 1000 Deutsche
Bewohner: An den südlichen Abhängen des Kamerungebirges leben die Bakwiri ca. 37 000, an den westlichen die Bamboko ca. 20 000, am Kamerunbecken die Duala ca. 20 000. Nur dünn bevölkert ist das Urwaldgebiet (150-200 km breit), dichter das hochgelegene Savannenland.
Verwaltungszentrum: Duala
Fläche: 1910 = 495.000 km²
1911 = 790.000 km² (Kamerun war danach ungefähr 1,3 mal so groß wie das Deutsche Reich)
Währung: Mark und Pfennig
Eisenbahnkilometer 1914: 443 km
Hauptwaren, Handel und Verkehr: Die Ausfuhr besteht in Palmkernen, Gummi, Palmöl, Elfenbein, Kakao, Ebenholz, Tabak, Kolanüssen etc.
Wert der Ausfuhr 1896/97: 3 705 955 Mark.
Eingeführt werden Manufakturwaren, Spirituosen, Materialwaren, Salz, Holz und Holzwaren, Eisen und Eisenwaren, Tabak, Reis, Pulver etc.
Wert der Einfuhr 1896/97: 5 895 759 Mark.
Bewässerung und Bodengestalt:/td Das höchste Gebirge im ganzen Umkreis des Atlantischen Ozeans ist das Kamerungebirge (höchster Gipfel der Mongo-ma-Loba, 3960 m). Das Plateauland (700 - 800 m) steigt im Norden zu dem 1800 - 3000 m hohen Gebirge von Adamaua an.
Flüsse: Der Rio del Rey, der Kamerunfluss, nimmt auf den Mungo und den Bimbiafluss, den Wuri (im Unterlauf Madiba Duala) mit dem Abo und dem Dibombe, den Dibambn und den Kwakwa (ein Mündungsarm des Sanaga). In die Biafrabai münden der Lom oder Sanaga, der größte Strom Kameruns (Nachtigalschnellen) und der Nyong. Das nördliche Gebiet von Kamerun durchfließt der schiffbare Benue, der bedeutendste Nebenfluss des Niger, der als internationaler Wasserarm (Nigerschifffahrtsakte von 1885) den Nordosten des Schutzgebiets mit dem Atlantischen Ozean direkt verbindet; im südlichen findet sich der Oberlauf des Ngoko- bzw. des Ssangaflusses, durch den den Anschluss an den Kongo besteht.
Klima: Das Jahr hat vier Temperaturabschnitte; der Februarmonat mit 27° Celsius ist im Durchschnitt der wärmste, der Julimonat mit 23° Celsius der kühlste Monat.
Ortschaften: Etwa 25 km von seiner Mündung liegen am Wuri 3 Dualadörfer, Bellstadt, Akwastadt und Didostadt. Der Sitz der Regierung befindet sich auf der Jossplatte, am linken Ufer der Mündung des Wuri in den Kamerunfluss, unmittelbar südlich von Bellstadt in Kamerun.
Verwaltungsbezirke: Kamerun, Edea, Victoria, Kribi.
Stationen: Rio del Rey, Edea (Ediä), Campo, Yaünde, Lolodorf, Buöa, Johann Albrechtshöhe.
 

Kamerun

Gouverneure

Amtszeit

Name

Lebensdaten
14.07.1884 - 19.07.1884 Gustav Nachtigal, Reichskommissar für Westafrika 1834 - 1885
19.07.1884 - 01.04.1885  Dr. Maximilian Buchner (provisorisch) 1846 - 1921
01.04.1885 - 04.07.1885 Eduard von Knorr (provisorisch) 1840 - 1920
04.07.1885 - 13.05.1887  Julius Freiherr von Soden, Gouverneur (1. Amtszeit) 1846 - 1921
13.05.1887 - 04.10.1887 Jesko von Puttkamer, Gouverneur (1. Amtszeit) 1855 - 1917
04.10.1887 - 17.01.1888 Eugen von Zimmerer, Gouverneur (1. Amtszeit) 1843 - 1918
17.01.1888 - 26.12.1889 Julius Freiherr von Soden, Gouverneur (2. Amtszeit) s.o.
26.12.1889 - 17.04.1890 Eugen von Zimmerer, stellvertretender Gouverneur (2. Amtszeit) s.o.
17.04.1890 - 03.08.1890 Graf Markus Pfeil ?
03.08.1890 - 14.08.1890 Kurz (stellvertretend) ?
14.08.1890 - 02.12.1890 Jesko von Puttkamer, stellvertretender Gouverneur (2. Amtszeit) s.o.
02.12.1890 - 07.08.1891 Leist (stellvertretend - 1. Amtszeit) ?
07.08.1891 - 05.01.1892 Bruno von Schuckmann (stellvertretend) 1857 - 1919
05.01.1892 - 27.06.1893 Eugen von Zimmerer (3. Amtszeit) s.o.
27.06.1892 - 24.02.1894 Leist (stellvertretend - 2. Amtszeit) ?
24.02.1894 - 31.12.1894 Eugen von Zimmerer (4. Amtszeit) s.o.
31.12.1894 - 27.03.1895 Jesko von Puttkamer, stellvertretender Gouverneur (3. Amtszeit) s.o.
28.03.1895 - 04.05.1895 von Lücke (stellvertretend) ?
05.05.1895 - 26.10.1895 Jesko von Puttkamer, stellvertretender Gouverneur (4. Amtszeit) s.o.
27.10.1895 - 10.09.1897 Dr. Theodor Seitz (1. Amtszeit) 1863 - 1949
11.09.1897 - 12.01.1898 Jesko von Puttkamer, Gouverneur (5. Amtszeit) s.o.
12.01.1898 - 13.10.1898 Dr. Theodor Seitz (2. Amtszeit) s.o.
14.10.1898 - 17.01.1900 Jesko von Puttkamer, Gouverneur (6. Amtszeit) s.o.
17.01.1900 - 31.07.1900 August Köhler (stellvertretend) ?
01.08.1900 - 06.09.1900 Diehl (stellvertretend) ?
06.09.1900 - 15.11.1900 von Kamptz (stellvertretend) ?
16.11.1900 - 03.02.1902 Jesko von Puttkamer, Gouverneur (7. Amtszeit) s.o.
03.02.1902 - 03.09.1902 Plehn (stellvertretend) ?
03.09.1902 - 09.05.1904 Jesko von Puttkamer, Gouverneur (8. Amtszeit) s.o.
09.05.1904 - 31.01.1905 Dr. Otto Gleim, stellvertretender Gouverneur (1. Amtszeit) 1836 - 1929
31.01.1905 - 01/1906 Jesko von Puttkamer, Gouverneur (9. Amtszeit) s.o.
01/1906 - 11/1906 Oberst Müller (stellvertretend) ?
11/1906 - 01.07.1907 Dr. Otto Gleim, stellvertretender Gouverneur (2. Amtszeit) s.o.
01.07.1907 - 10.02.1909 Dr. Theodor Seitz (3. Amtszeit) s.o.
10.02.1909 - 10/1909 Hansen (stellvertretend - 1. Amtszeit) ?
10/1909 - 27.08.1910 Dr. Theodor Seitz (4. Amtszeit) s.o.
08/1910 - 09/1910 Steinhausen (stellvertretend) ?
09/1910 - 25.10.1910 Hansen (stellvertretend - 2. Amtszeit) ?
25.10.1910 - 10/1911 Dr. Otto Gleim, Gouverneur (3. Amtszeit) s.o.
10/1911 - 29.03.1912 Hansen (stellvertretend - 3. Amtszeit) ?
29.03.1912 - 04.03.1916 Dr. Karl Ebermaier, Gouverneur 1862 - 1943

 

Gruß aus dem Schutzgebiet Kamerun - Polizeitruppe in Kamerun

Gruß aus dem Schutzgebiet Kamerun - Polizeitruppe in Kamerun (zeitgenössische Postkarte)

 

Kamerun

Kommandeure der Schutztruppen

08.07.1894 - 06.08.1896 Hauptmann von Stetten
18.10.1897 - 17.04.1901 Major von Kamptz
18.05.1901 - 31.01.1903 Oberst von Pavel
06.04.1903 - 18.02.1908 Generalmajor Mueller
18.02.1908 - 13.09.1913 Oberstleutnant Puder
13.04.1914 - 1916 Major Zimmermann

Schutztruppe 1898: 1 Kommandeur, 6 Offiziere, 2 Ärzte, 16 Unteroffiziere, 311 Farbige. Deutschen Militärpersonen unterstehende Polizeitruppen befinden sich in den einzelnen Stationen.

Die Schutztruppe für Kamerun besteht (1912) aus 2 Stabsoffizieren, 16 Hauptleuten, 44 Oberleutnants und Leutnants, 17 Sanitätsoffizieren, 2 Zahlmeistern, 10 Unterzahlmeistern, 3 Oberfeuerwerkern und Feuerwerkern, 8 Büchsenmachern, 70 Unteroffizieren, 28 Sanitätsunteroffizieren, 1550 farbigen Soldaten. Die Schutztruppe zerfällt in 12 Kompanien und ein Artilleriedetachement.

 

Kamerun

Geschichte


1868
Die Firma C. Woermann richtet eine Faktorei im Gebiet des Kamerunflusses ein und benutzt hierzu eine auf dem Fluss verankerte Hulk (ausgedientes Schiff).

1877-1879
Der erste Woermanndampfer "Aline" wird erbaut und in den Westafrikadienst gestellt (1279 BRT.). 1884 sind es bereits fünf Schiffe, die die Verbindung zwischen Hamburg und Kamerun aufrechterhalten.

1881
Die Firma C. Woermann gründet in Duala die erste Niederlassung auf dem Festland.

1883/84
Bereits Ende 1883 fasst Fr. Colin aus Landau den Plan, im Gebiet der freien Bagas und Susus in Westafrika, gegenüber den englischen Los-Inseln, eine deutsche Kolonie zu gründen, die Dembiahkolonie. Er legt zunächst am Dubrekafluss eine Faktorei an und verhandelt mit den benachbarten Stammesführern. Nachdem das Auswärtige Amt seinen Plänen zugestimmt hat, kommen Dr. Nachtigal und Dr. Buchner, an Bord der Kriegsschiffe S.M.S. Elisabeth und S.M.S. Möwe, an der Sangariküste an. Es gelingt, mit einigen Stammesführern Schutzverträge abzuschließen, doch stellt sich bei sorgfältiger Prüfung heraus, dass andere Stammesführer bereits Verträge (1880) mit den Franzosen abgeschlossen haben. Diese werden respektiert. In dem deutsch-französischen Vertrag vom 24. Dezember 1885 wird das Gebiet der Dembiahkolonie an Frankreich abgetreten. Damit kommt auch die im März 1885 gegründete Handelsgesellschaft "Fr. Colin, Deutsch-Afrikanisches Geschäft" unter französische Gerichtsbarkeit.

Gustav Nachtigal

Dr. Gustav Nachtigal

* 23.02.1834 in Eichstedt/Altmark (nördlich von Magdeburg)

† 20.04.1885 an Bord von S.M.S. Möwe vor Westafrika

Arzt und Afrikareisender, 1884 stellte er Togo und Kamerun unter deutschen Schutz


19. Mai 1884
Dr. Nachtigal, deutscher Generalkonsul in Tunis, wird von dem Fürsten Bismarck beauftragt, nach Westafrika zu fahren, um "...die dort ansässigen Deutschen unter deutschen Schutz zu stellen". Die Instruktion bezieht sich auf den Küstenstrich zwischen dem Nigerdelta und Gabun, insbesondere das Gebiet gegenüber der spanischen Insel Fernando Po von der Mündung des Kamerunflusses (Kamerun aus dem portugiesischen Wort cameröes = Krabben gebildet) bis zum Kap St. John. In der Weisung heißt es, dass die Errichtung einer Verwaltung sowie einer Garnison deutscher Truppen nicht beabsichtigt ist.

Flaggenhissung in Kamerun durch Gustav Nachtigal

Reichskommissar Gustav Nachtigal lässt die deutsche Flagge hissen.

11. - 14. Juli 1884
In Bimbia wird am 11. Juli der erste Schutzvertrag unterzeichnet. Nachdem die Agenten der Firmen Woermann und Jantzen & Thormählen bereits vorgearbeitet haben, gelingt es dem Reichskommissar Dr. Nachtigal und seinem Begleiter Dr. Buchner, auch die Könige Bell und Aqua, deren Stammesführer bisher infolge englischen Einflusses dagegen waren, zum Unterzeichnen eines Schutzvertrages zu bewegen. Am 14. Juli erfolgt die feierliche Flaggenhissung in den Dörfern Bell, Aqua und Didotown in Anwesenheit des Kriegsschiffes S.M.S. Möwe.
Großbritannien war um einige Tage zu spät gekommen, obschon bereits 1882 das Land den Briten als Protektorat angeboten worden war; diese aber auf dieses Angebot nicht  geantwortet hatten.

1884/85
In den darauf folgenden Wochen und Monaten werden von Dr. Buchner weitere Verträge im Innern abgeschlossen, zuletzt in Südkamerun. Die Besitzverhältnisse und die Hoheitsrechte unter den Küstenstammesführern waren sehr schwierig, ein Umstand, der zu Konflikten mit den alteingesessenen Kolonialmächten Großbritannien und Frankreich führte.

18. - 22. September 1884
Aufstand gegen den deutschfreundlichen König Bell, veranlasst durch britische Kaufleute. Der Aufstand wird durch ein Landungskorps der Kriegsschiffe S.M.S. Bismarck und S.M.S. Olga, die unter dem Kommando des Admirals Knorr stehen, unterdrückt, nachdem die Joßplatte, wo sich die Aufständigen verschanzt haben, erstürmt ist. Bei diesem Kampf fällt der Agent der Firma Woermann, Pantenius.

29. April 1885
Über die Abgrenzung der gegenseitigen Interessen wird ein Abkommen zwischen England und Deutschland getroffen.

3. Juli 1885
Der erste Gouverneur von Kamerun, Freiherr von Soden, trifft ein. In seiner Begleitung ist als Kanzler der Referendar Jesko von Puttkamer sowie als Amtsdiener der Unteroffizier Füllbier, der eine Polizeitruppe ausbilden soll, zu deren Aufstellung es jedoch erst 1891 kommt.

24. Dezember 1885
Unterzeichnung eines Protokolls zwischen Deutschland und Frankreich, welches die Machtsphären beider Staaten In Afrika, wo sich dieselben berühren, definitiv feststellt. Durch Austausch der durcheinander liegenden kleinen Schutzgebiete wird die Grenzfrage in Kamerun befriedigend gelöst.

10. Oktober 1886
Die deutsche Reichsmarkwährung wird eingeführt. (Früher wurde 1886 nach Krus ein Geschäft abgeschlossen. 1 Kru wird jetzt = 20 Mark = 80 Liter Palmöl = 160 Liter Palmkerne bewertet.)

Gruß aus Kamerun 1898 - Gouverneur Jesko von Puttkamer, Gouvernementsgebäude und Plantange

Gruß aus Kamerun 1898 - Gouverneur Jesko von Puttkamer, Gouvernementsgebäude und Plantange (zeitgenössische Postkarte)



1. Februar 1887
Im späteren Duala wird die erste deutsche Postagentur, die erste in Afrika überhaupt, eröffnet und dem Gärtner Friedrich Gochter aus Ulm übertragen. Im August 1888 übernimmt ein Fachbeamter den Dienst, der Postsekretär Wallmuth, der auch gleichzeitig für das Gouvernement arbeitet und von beiden zur Hälfte sein Gehalt bezieht.

24. Februar 1887
Der Regierungsoberlehrer Theodor Christaller eröffnet die erste Regierungsschule In Belldorf, einem Dualadorf am Kamerunfluss. Theodor Christaller stirbt 1896 am Schwarzwasserfieber.

1. Juni 1887
Kamerun wird zum Weltpostverein angemeldet.

1888
Forschungsexpeditionen von Kund, Tappenbeck und Weißenborn ins Landesinnere.

Oktober 1891
Hauptmann von Gravenreuth fällt bei der Erstürmung des Bakwiridorfes Buea,1000 Meter hoch am Kamerunberg gelegen. (1901 wird Buea Hauptsitz der Regierung.) Der zweite Offizier, Oberleutnant von Stetten. wird schwer verwundet. Dr. Preuß, Leiter des Botanischen Gartens der Regierungsstation Viktoria, rettet die Reste der Expeditionstruppe an die Küste zurück.

30. Oktober 1891
Eine Polizeitruppe wird aufgestellt.

21. Februar 1893
Kamerun erhält Anschluss an das Welttelegrafennetz. Eine englische Gesellschaft legt ein Kabel, welches Anschluss an das englische Kabel in Bonny hat und dessen Benutzung eine Jahresmiete von 134 000 Mark kostet. Erst nachdem 1913 das deutsche Kabel über Togo in Betrieb genommen ist, wird dieser Vertrag gelöst.

15. November 1893
Abkommen (auch vom 14. April) zwischen Deutschland und England über das Hinterland von Kamerun; es werden feste Grenzen an Stelle der Absonderung von Interessensphären gegen Nigerien bis zum Tschadsee festgelegt.

Kaiserliche Gouvernementswerkstätte in Duala (zeitgenössische Postkarte)

Kamerun, Kaiserliche Gouvernementswerkstätte in Duala (zeitgenössische Postkarte)



Dezember 1893
50 Dahomeysoldaten der Polizeitruppe rebellierten, weil ihre Frauen wegen angeblicher Faulheit geprügelt wurden. Außerdem forderten sie als vom Deutschen Reich in Dahomey freigekaufte Sklaven Sold. In der ersten Zeit erhielten sie aber lediglich Kleidung, Kost und Logis. Als die Aufständischen das Regierungsgebäude und die Häuser auf der Joßplatte plündern, wird der Aufruhr von der Mannschaft des Kreuzers S.M.S. Hyäne niedergeschlagen.

15. März 1894
Verständigung zwischen Deutschland und Frankreich über strittige Gebiete. Deutschland erhält den so genannten "Entenschnabel". Diese Grenzziehung besteht bis 1911.

Dezember 1894
Der Landeshauptmann Jesko von Puttkamer (Togo) wird stellvertretender Gouverneur (Gouverneur von Zimmerer erkrankt).

Dezember 1894
Oberleutnant von Stetten führt eine Strafexpedition gegen die Bakwiri, die ihren Boden gegen die Landnahme durch Faktoreien verteidigen. Seine Begleiter sind Dr. Preuß und Leutnant Hans Dominik. Als der Stammesführer "Dschagga" fällt, unterwerfen sich die Bakwiri, womit die Pflanzungsarbeit am Kamerunberg beginnen kann. Die Gebeine des 1891 gefallenen Hauptmanns von Gravenreuth, des "Löwen von Ostafrika", werden gefunden und in Duala unter seinem Denkmal beigesetzt.

"Löwe von Ostafrika", Gravenreuth-Denkmal in Duala

Löwe von Ostafrika", Gravenreuth-Denkmal in Duala



1897
Gründung der großen Kakaopflanzung "Viktoria" am Kamerunberg (Dr. Eugen Zintgraff). Grundkapital 2,5 Millionen Mark.

1898
Vergabe eines großen Gebietes (vom Umfange Bayerns) als Konzession an eine hamburgisch-englische Spekulationsgesellschaft.

1899
Die Expedition Schlechter stellt den Reichtum des Waldgebietes an Kautschuk liefernden Pflanzen fest. Zahllose Händler dringen in das Waldgebiet ein, es kommt zu Konflikten mit ansässigen Stämmen. Ein Aufstand des Bulistamm im Hinterland von Kribi wird blutig niedergeschlagen.

1900
Beginn intensiver Durchführung von Schutzimpfungen gegen Pocken.

Kamerun - Duala

Kamerun, Duala (zeitgenössische Postkarte)


1902 - 1904
Eine deutsch-englische Grenzexpedition nimmt genaue Vermessungen der Grenzlinie zwischen Yola und dem Tschadsee vor.

1902
Die Pflanzungen am Kamerunberg nehmen eine eigene Gebirgsbahn von 7 km Länge in Betrieb, die später bis Soppo, 4 km unterhalb Buea, verlängert wird.

21. Februar 1902
Eine Verordnung des Reichskanzlers über die Haussklaverei in Kamerun bezweckt eine systematische allmähliche Abschaffung der Sklaverei.

1903
In den Waldgebieten am oberen Dja und Njong im Süden kommt es nach Ermordung und Flucht der Händler zu ernsten Unruhen, die niedergeschlagen werden.

1905 - 1907
Nachdem die Gesellschaft "Südkamerun" einen Dampfer auf den oberen Njong brachte, kommt es zu einem gemeinsamen Aufstand der dort ansässigen Stämme.

15. April 1907
Umwandlung der Kopfsteuer in eine Gebäudesteuer.

1. Juni 1907
Verordnung über Bezahlung von Arbeitern in Kamerun. Mit Ausnahme von Südkamerun müssen alle Löhne in Bargeld bezahlt werden.

1908
Religiöse Aufstände der mohammedanischen Bevölkerung im Norden werden von der Polizeitruppe schnell niedergeworfen.

1908
Durch einen Vertrag zwischen Deutschland und Frankreich wird die Süd- und Ostgrenze reguliert.

Kirche der Basler Mission in Duala-Bonaduma, Kamerun

Kamerun, Kirche der Basler Mission in Duala-Bonaduma (zeitgenössische Postkarte)


1. März 1908
Das Gouvernement in Buea richtet eine eigene Druckerei ein, die einen europäischen Drucker und 15 eingeborene Lehrlinge beschäftigt.

1909
Die Manengubabahn im Norden Kameruns wird eröffnet (160 km).

1909
Gründung eines großen Lepraheims in Ossidinge, welches eigenen landwirtschaftlichen Betrieb (1200 ha) erhält, so dass sich die Kranken selbst ernähren können. Die Ansiedlung der Leprosen findet 1911 statt (600 Kranke).

Oktober 1909
Eine Tischlereilehrwerkstatt in Duala wird in Betrieb genommen. Es werden fünf farbige Gesellen und zehn Lehrlinge beschäftigt.

1. Oktober 1910
Eröffnung der landwirtschaftlichen Schule in Viktoria mit 19 Schülern. Ausbildung (dreijähriger Kursus) von einheimischen landwirtschaftlichen Aufsichtsbeamten.

16. Dezember 1910
Hauptmann Hans Dominik, welcher 16 Jahre der Kameruner Schutztruppe angehörte, stirbt auf der Heimreise nach Deutschland. Dominik diente auf der Station Jaunde.

4. November 1911
Deutsch-französisches Marokkoabkommen (Marokko-Vertrag ), durch welches Deutschland Neukamerun und damit Zutritt zu dem Kongo und seinem größten rechten Nebenfluss Ubangi erhält.

1912
Gründung der Tabakpflanzung Batschenga bei Jaunde in Südkamerun

1912
Die erste Funkstation wird nahe bei Duala von der Gesellschaft Telefunken errichtet.

1912
Gründung der Afrikanischen Frucht-Compagnie, G. m. b. H., Bananenpflanzung in der Tikoebene.

Ansicht von Victoria - Kamerun

Kamerun, Ansicht von Victoria (zeitgenössische Postkarte)


1. Februar 1913
Übernahme des Ubangivorsprunges in deutsche Verwaltung.

22. Februar 1913
Einführung einer Kopfsteuer von 10 Mark in ganz Kamerun.

1. April 1913
Deutschland übernimmt die französische Station Carnot in Neukamerun.

1. Juni 1913
Abschluss des Gebietsaustausches mit Frankreich in Alt- und Neukamerun.

9. - 19. Juni 1913
Oberleutnant von Hagen nimmt Besitz von dem letzten von Frankreich abgetretenen Gebiet in Neukamerun.

Teilansicht der Akwastadt, Kamerun

Kamerun, Teilansicht der Akwastadt  (zeitgenössische Postkarte)

 



10. September 1913
Erhöhung der Einfuhrzölle zugunsten der Erbauung von Automobilstraßen.

30. Oktober 1913
Eröffnung eines Europäerkrankenhauses in Jaunde.

1. August 1914
Die Mittellandbahn wird von Duala über Eseka (173 km) bis km 180 fertig gestellt. Spurweite 1 m.

1. August 1914
In Kamerun wird die Nachricht von dem Kriegsausbruch in Europa bekannt. Der Ausnahmezustand wird verhängt. Am 15. August verlegt der Gouverneur seinen Dienstsitz von Buea nach Duala. Die Barre des Kamerunflusses bei Duala wird durch Versenkung mehrerer Dampfer gesperrt. Die Schutztruppe verfügt über einen Bestand 185 weißer und 1550 schwarzer Soldaten, die Polizeitruppe zählt 30 Weiße und 1200 Eingeborene.
Rudolf Manga Bell, ein Enkel König Bells, wird im August 1914 hingerichtet. Bell wehrte sich gegen die geplanten Umsiedlungen der Einheimischen aus Duala und die Aufgabe ihrer traditionellen Siedlungsplätze, indem er deutsche Anwälte beauftragte, in Berlin auf dem parlamentarischen Weg dies zu verhindern. Seine Aktivitäten wurden ihm als Hochverrat ausgelegt.

2. August 1914
Der Gouverneur überträgt alle militärischen Befehlsbefugnisse auf den Kommandeur Major Zimmermann.

Ausritt der berittenen Abteilung von Garua unter Feldwebel Hoffmann

Kamerun, Ausritt der berittenen Abteilung von Garua unter Feldwebel Hoffmann


5. August 1914
Der Kriegszustand wird über Kamerun verhängt.

7. August 1914
Belgischer Vorschlag zur Neutralisierung des konventionellen Kongobeckens, zu dem auch fast ganz Neukamerun gehört, an Frankreich, das sich am 7. August einverstanden erklärt. Großbritannien weigert sich (am 17. August), die Neutralisierung anzuerkennen.

7. August 1914
Französische Truppen greifen den deutschen Zollpostens Singa an der Ostgrenze an, wohin eine Kolonne von 300 Soldaten von dem französischen Grenzort Bangui bereits am 5. August in Marsch gesetzt worden ist. Vom Norden aus über den Schari wird die Einnahme von Kusseri versucht, die Franzosen müssen sich unter schweren Verlusten zurückziehen..

12. August 1914
In Ermangelung von Banknoten und Hartgeld werden Schatzscheine im Gesamtwert von 2 Millionen Mark ausgegeben.

25. August 194
Die britische Truppen rücken von Nigerien über die Nordwestgrenze und besetzen Nssanakang.

28. August 1914
Die Belgier treten in den Kampf ein.

9. September 1914
Eine britische Abteilung rückt an der Küste entlang in Kamerun ein. Bei Nssanakang werden sie zurückgeschlagen.

26. September 1914
Britische und französische Kriegsschiffe dringen in die Kamerunbucht ein und beschießen Duala, um Truppenteile zu landen. Die in der Nähe liegende deutsche Funkstation, welche bis dahin mit Nauen in Verbindung stand, wird von den Deutschen selbst rechtzeitig zerstört.

27. September 1914
Britische Truppen besetzen Duala von der See aus. Ein großer Teil der Deutschen muss in englische und französische Gefangenschaft gehen, da es nicht genügend Waffen gab, um alle Männer zu bewaffnen. Den Deutschen in Viktoria und Buea erging es im November ebenso.

8. Oktober 1914
Ein britischer Angriff auf Jabassi wird zunächst abgewiesen, ist dann aber am 14. Oktober erfolgreich.

Kamerun - Ausmarsch der Stationsbesatzung

Kamerun, Ausmarsch der Stationsbesatzung


26. Oktober 1914
Edea und Sanaga werden von den Franzosen besetzt.

10. Juni 1915
Die deutsche Station Garua am Benue, die den britischen Truppen lange Widerstand geleistet hat, muss kapitulieren. Am 27. Juni muss im Zentrum Ngaundere und schließlich am 24. Oktober auch das westlich davon gelegene Banjo geräumt werden. Die deutschen Truppen ziehen sich zu der Hauptabteilung nach Jaunde zurück, wo sie sich bis zur Jahreswende 1915/16 halten.

Januar 1916
Die deutsche Schutztruppe in Stärke von 900 Weißen und 14 000 schwarzen Soldaten und Trägern tritt den Marsch nach der benachbarten spanischen Rio-Muni-Kolonie an, wo sie am 14. Februar entwaffnet und unter spanischen Schutz gestellt wird. Der Truppe sind 40 000 Eingeborene gefolgt. Die Deutschen, die nicht nach Spanien übergeführt, sondern vorher in französische Gefangenschaft geraten sind, werden zusammen mit den Togo-Deutschen in das berüchtigte Lager von Dahomey gebracht.
Im Norden hält sich noch westlich des Logoneflusses auf der Station Mora, die 3. Kompanie unter Hauptmann von Raben. Am 18. Februar 1916 ergeben sich die Deutschen, da ihnen die Munition ausgegangen ist.

1916
Abschluss eines Geheimvertrages zwischen Frankreich und Großbritannien über die Teilung Kameruns. Nach diesem wird bereits während des 1. Weltkrieges Kamerun in ein kleineres, an Nigerien grenzendes englisches und in ein weit größeres französisches Verwaltungsgebiet aufgeteilt. Diese Teilung wird auch nach Unterstellung Kameruns unter Mandatsverwaltung beibehalten, jedoch wird Neukamerun dem französischen Kolonialreich unmittelbar einverleibt.

Anfang 1919
Die Reichpost in Berlin gibt am Sammlerschalter die letzten Kamerunbriefmarken aus.

7. Mai 1919
Das Deutsche Reich verliert mit dem Versailler Vertrag nun auch völkerrechtlich die Kolonie Kamerun. Nach Entscheidung des Obersten Rates wird Frankreich als Mandatar Kameruns eingesetzt. Die Scheidung des englischen Mandatsgebietes entspricht der militärischen Aufteilung vom März 1916.

Kamerun, Landkarte 1919/20

1960 Französisch-Kamerun wird unabhängig.

1961 Zusammen mit Britisch-Kamerun wird die "Bundesrepublik Kamerun" gegründet.

1972 Umwandlung in die "Vereinigte Republik Kamerun".

 

 

Kamerun


Größere Kartenansicht

 

Kamerun Fahne Republik Kamerun
Hauptstadt: Yaoundé
Fläche 475.442 km²
Einwohnerzahl 18.467.692
Bevölkerungsdichte 35,7 Einwohner pro km²

 

Deutsche Kolonien

Deutsche Kolonien und dt. Kolonialpolitik Band 3: Kamerun, Togo

Atlas - Handbuch - Katalog der postalischen Entwertungen 1. Auflage 2000, 91 Seiten, davon 37 in Farbe, DM-Preise. Inhalt: Togo/Kamerun 1890-heute, Schutzgebiet Togo, Europäische Niederlassungen, Dt. Schutzgebiet, Kamerun-Gebirge/Fluss, Zeittafeln


   

 

         

 


 

 


-=[Datenschutz] - [Impressum] - [Projekte] - [Umfrage] - [Suche]=-

Diese Seite ist Teil der Internetprojekte:

 -[ Deutsches Kaiserreich ]- -[ Deutsche Kolonien ]- -[ Kaiserliche Marine ]-

-[ Österreich-Ungarn ]- -[ Liechtenstein ]- -[ Luxemburg ]- -[ Schweiz ]-

-[ Deutsch-Dänischer Krieg ]- -[ Deutscher Krieg ]- -[ Deutsch-Französischer Krieg ]-

-[ Briefmarken 1871-1918 ]- -[ Boxeraufstand 1900/01 ]- -[ Marokkokrise 1905/11 ]-

Copyright © 2000 www.deutsche-schutzgebiete.de

Besucher
 Alfacounter


Alfahosting.de