---- Menüleiste laden
Senden   Speichern   Drucken

Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika

Südwestafrika - deutsche Kolonie von 1884 bis 1919

Rangliste der Schutztruppe in Deutsch-Südwest-Afrika (nach 11.6.1904)

Schutztruppe in Deutsch-Südwest-Afrika - Ausmarsch der III. Feldkompanie

Schutztruppe in Deutsch-Südwest-Afrika, Ausmarsch der III. Feldkompanie

 

Dienstgrad Name Rangdienstalter Ordnungsnummer
Kommando
GenLt v. Trotha 22.3.1903 A
Chef des Generalstabes
Oberstleutnant Chales de Beaulieu 24.04.1904 L1
Generalstab Major Quade 29.3.1900 J
Hauptmann Salzer 22.3.1902 D3d
Hauptmann Bayer 10.03.1904 N1
Adjutantur Hauptmann v. Lettow-Vorbeck 23.3.1901 O18o
Oberleutnant v. Bosse 18.3.1899 O15o
kommandiert vom Marine-Expeditionskorps
Kommandant des Hauptquartiers
Oberleutnant v. Trotha 18.8.1903 Y
im Stabe der Schutztruppe
Hauptmann v. Fiedler 21.4.1894 Q
Signalabteilung
Leutnant Rückforth 27.1.1896 A8a
Leutnant Auer v. Herrenkirchen 18.8.1896 X6x
Leutnant v. Asseburg-Neindorf 17.11.1896 C
Leutnant v. Hoffmann 27.1.1898 S3s
Leutnant v. Plehwe 27.1.1899 J7j
Leutnant Fürbringer 28.1.1902 Xx
Funktelegraphen-Ateilung
Oberleutnant Häring 16.7.1899 O
v. Kleist 18.8.1900 V
Stuhlmann 18.8.1903 H
Leutnant Horn 27.1.1897 W3w
Feldintendantur
Feldintendant Nachtigall
Feldintendanturrat v. Lagiewski
Dr Müller
Feldregiment I
Kommandeur
Oberstlt Müller 17.05.1904 K2k
Major v. Mühlenfels III.Batl 17.12.1898 A
Major v. Estorff I.Batl 27.1.1900 L2l
Major v.d. Heyde II.Batl 27.1.1902 K2k
Hauptmann Puder 27.1.1896 C3c
Hauptmann Wilhelmi 27.1.1896 N4n
Hauptmann Kliefoth 27.1.1898 R3r
Hauptmann v. Klitzing 27.1.1899 M2m
Hauptmann Ganßer 23.3.1901 V X 11.8.1904 Waterberg
Hauptmann v. Heydebrand u.d. Lasa 23.3.1901 X11x
Hauptmann Graf zu Solms-Wildenfels Otto 2.9.1901 H
Hauptmann Franke 18.7.1903 Jj
Hauptmann Freiherr v. Welck 11.9.1901 U2u1
Hauptmann Brentano em. 21.4.1902 ´-
Hauptmann d.R. Frhr v. Wangenheim ´- ´-
Oberleutnant Epp 7.11.1896 A
Oberleutnant Graf v. Stillfried und Rattonitz Georg 27.1.1898 O4o
Oberleutnant Volkmann 20.7.1898 V4v
Oberleutnant Kepler 10.9.1898 Q3q
Oberleutnant Frhr v. Schönau-Wehr 25.11.1898 S2s
Oberleutnant v. Winkler 27.11.1899 A2a
Oberleutnant Mansfeld 22.5.1899 Q
Oberleutnant Marschner 22.3.1900 Q
Oberleutnant Steinhausen 22.3.1900 Rr
Oberleutnant Böttlin 22.7.1900 B4b
Oberleutnant Streitwolf 22.7.1900 O4o
Oberleutnant Ritter 14.9.1900 J18j
Oberleutnant v. Zülow 18.10.1900 A5a
Oberleutnant Fromm 16.2.1901 Ss
Oberleutnant Frhr v. Fritzsch 23.3.1901 M6m
Oberleutnant Graf v. Stillfried und Rattonitz Fritz 16.6.1901 Gg
Oberleutnant Bischoff 22.3.1902 L3l
Oberleutnant v. Kleist 22.4.1902 G2g
Oberleutnant v. Kriegsheim 17.5.1902 Vv
Oberleutnant v. Barsewisch 18.7.1903 L3l
Oberleutnant Rausch 11.9.1903 P3p
Oberleutnant Streccius 27.01.1904 Q2q
Oberleutnant v. Lekow 27.01.1904 A3a X 11.8.1904 Waterberg
Oberleutnant d.R. Becker ´- ´-
Leutnant Eymael 27.1.1895 Tt
Leutnant v. Stülpnagel Konrad 22.3.1895 Xx
Leutnant Seebeck 18.8.1895 A14a X 11.8.1904 Waterberg
Leutnant Muther 18.10.1895 D3d
Leutnant v. Bojamowsky 7.3.1896 S2s
Leutnant Müller v. Berneck 29.7.1896 1
Leutnant Ehrhardt 27.1.1897 K7k
Leutnant Strödel 13.3.1897 A3a
Leutnant Moschner 20.7.1897 V
Leutnant v. Massow 20.7.1897 E11e
Leutnant Graf v. Arnim 18.8.1897 Nn X 11.8.1904 Waterberg
Leutnant Plenske 18.10.1897 B3b
Leutnant Herrmann 9.2.1898 A
Leutnant Frhr v. Lindenfels 6.3.1898 ´-
Leutnant v. Frankenberg und Proschlitz 18.8.1898 B3b
Leutnant Schütte 18.8.1898 Z8z
Leutnant Grünewald 18.8.1898 S13s
Leutnant Frhr v. Reibnitz 8.10.1898 Kk
Leutnant Stübel 22.2.1899 ´-
Leutnant Kaufmann 18.4.1899 K2k
Leutnant v. Weech 19.4.1899 ´-
Leutnant Schonert 18.8.1899 L3l
Leutnant Runkel 18.8.1899 B5b
Leutnant v. Wurmb 18.8.1899 P8p
Leutnant Linck 21.8.1899 ´-
Leutnant v. Meien 17.10.1899 Oo
Leutnant Leplow 30.1.1900 F5f1 X 11.8.1904 Waterberg
Leutnant Bethake 22.03.1900 P3p
Leutnant v. Stülpnagel Wichard 18.8.1900 M3m
Leutnant v. Moßner 18.1.1901 C3c
Maschinengewehr-Abteilung I
Oberleutnant Graf v. Sauerma-Jeltsch 17.05.1904 Jj
Leutnant z. See Schmidt von SMS Habicht
Maschinengewehr-Abteilung II
Hauptmann Dürr 19.1.1901
Leutnant Lorch 27.2.1896 1
Leutnant Müller 18.4.1896 S4s 1
Leutnant Degenkolb 18.8.1896 W8w
Feldregiment II
Kommandeur
Oberst Deimling 18.10.1902 E
Major v. Lengerke III.Batl 22.4.1902 J
Major v. Wahlen-Jürgaß I.Batl 22.4.1902 Q
Major Meister II.Batl 05.06.1904
Hauptmann Frhr v. Humbracht 30.3.1895
Hauptmann Monger 18.3.1899 Nn
Hauptmann Prensger 15.6.1899 B4b
Hauptmann v. Hornhardt 13.9.1899 E2e
Hauptmann Wehle 22.3.1900 P
Hauptmann Klein 16.06.1900 U3u
Hauptmann Richard 19.9.1901 Aa
Hauptmann v. Koppy 12.9.1902 Y5y
Hauptmann Edler v. Krempelhuber 28.10.1902 ´-
Oberleutnant Cramer 10.9.1898 X3x
Oberleutnant Grüner 25.11.1898 D2d
Oberleutnant Kirsten 28.6.1899 ´-
Oberleutnant Frhr v. Fürstenberg 16.6.1900 T
Oberleutnant Horn Regiments-Adjutant 22.7.1900 C6c
Oberleutnant Graf v. Kageneck 18.8.1901 V
Oberleutnant v. Beesten 17.5.1902 Kk
Oberleutnant v. Kummer 29.5.1903 C
Oberleutnant Graf v. Stosch 27.01.1904 Nn
Oberleutnant Jördens em. 19.6.1902 ´-
Oberleutnant Weitzenberg em. 18.4.1903 ´-
Leutnant v. Diezelsky 18.10.1894 Qq
Leutnant Jeltsch 18.6.1895 B
Leutnant v. Kleist 18.8.1895 A9a
Leutnant Baron v. Stempel 18.10.1895 C5c
Leutnant Frhr v. Bodenhausen 18.10.1895 D4d
Leutnant Schmidt 18.10.1895 L16l
Leutnant Rietsch 7.3.1896 Bb
Leutnant v. Ameln 18.4.1896 M3m
Leutnant Walther 18.8.1896 E7e
Leutnant Effnert 18.8.1896 G9g
Leutnant Geisler 12.9.1896 J
Leutnant Clausnitzer 27.1.1897 Ee
Leutnant v. Damm 27.1.1897 H6h
Leutnant Schimmer 3.3.1897 ´-
Leutnant Donner 3.3.1897 A
Leutnant Eick 20.7.1897 Hh
Leutnant Hermens 18.8.1897 Jj
Leutnant v. Brederlow 18.10.1897 C3c
Leutnant Klinger 18.10.1897 T3t
Leutnant v. Rheinbaben 27.1.1898 N
Leutnant v. Marées 15.3.1898 Ff
Leutnant Reitzenstein 24.4.1898 D
Leutnant Engler 25.5.1898 ´-
Leutnant Frhr Leutter v. Lötzen 18.8.1898 A4a
Leutnant Gießelmann 18.8.1898 K10k
Leutnant Graf v. Hardenberg 18.8.1898 S12s
Leutnant Müller 10.3.1899 ´-
Leutnant Frhr v. Hammerstein-Gesmold 20.3.1899 F
Leutnant v. Heydebreck 20.3.1899 D3d
Leutnant Wagner 18.8.1899 C8c
Leutnant v. Goßler 27.1.1900 Q4q
Leutnant Schwandner 7.3.1900 ´-
Leutnant Klewitz 22.5.1900 M
Leutnant Axt 22.7.1900 B
Leutnant Holtzheuer 18.8.1900 Vv
I.Feldartillerie-Abteiung
Kommandeur
Major Osterhaus 11.9.1903 E4e
Hauptmann v. Heydebreck 2.Batt. 24.5.1898 G
Hauptmann v. Oertzen 1.Batt 27.1.1900 B2b
Oberleutnant Bauszus 3.Batt 17.2.1900 Rr
Oberleutnant Techow 16.2.1901 R
Oberleutnant v. Madai 1.Batt 18.4.1901 T
Oberleutnant v. Müller 4.Batt 18.5.1901 L2l
Oberleutnant Sixt v. Arnim 18.6.1903 R9r
Leutnant v. Winterfeld 1.Batt 1.2.1895 ´-
Leutnant Findeis 18.8.1895 Q4q
Leutnant Lehmann 1.Batt 18.10.1895 E4
Leutnant Wagner 27.2.1896 A
Leutnant Frhr v. Hirschberg 2.Batt. 17.4.1897 Aa
Leutnant v. Bämmecke Adjutant 27.1.1898 H7h
Leutnant v. Trümpling 3.Batt 17.2.1898 C
Leutnant Trainer 2.Batt. 15.3.1898 H
Leutnant Fürnrohr 3.Batt 15.6.1898 A
Leutnant Böhmer 4.Batt 18.8.1898 Z3z
Leutnant v. Billerbeck 2.Batt. 18.8.1898 L8l
Leutnant Pueschel 4.Batt 25.11.1898 N
Leutnant Quaas 4.Batt 24.8.1900 ´-
II.Feldartillerie-Abteiung
Kommandeur
Major Frhr v. Reitzenstein em. 22.05.1904 ´-
Hauptmann Kirchner 8.Batt 16.6.1900 Kk
Hauptmann Remmert 7.Batt 23.3.1901 O3o
Hauptmann Stahl 5.Batt 13.9.1901 ´-
Hauptmann Rembe 6.Batt, em 22.4.1902 ´-
Oberleutnant Schönberg 19.4.1900 X23x
Oberleutnant Leuteschläger Adjutant 12.9.1902 H4h
Oberleutnant Barack 12.9.1902 K4k
Oberleutnant v. Pressentin 19.5.1903 E
Oberleutnant Nadrowski 11.9.1903 Z
Oberleutnant v. Salzmann 5.Batt 17.05.1904 M
Oberleutnant Ritter u. Edler v. Rosenthal 17.05.1904 Aa
Leutnant Schultze 18.10.1894 H5h
Leutnant Frhr v.u.zu Egloffstein 14.2.1895 B29
Leutnant v. Bötticher 6.Batt 20.7.1897 C
Leutnant Frhr v. Walter 5.Batt 20.7.1897 O9o
Leutnant Edler Herr und Frhr v. Plotha <sic> 27.1.1899 M4m heisst: "Plotho"
Leutnant Zwicke 5.Batt 18.8.1899 Ss
Leutnant v. Hoepfner 6.Batt 18.8.1899 Z7z
Etappen-Kommando
Kommandeur
Major v. Redern 27.1.1900 R2r
Generalstab
Major Lequis 12.9.1902 J3j
Adjutant
Oberleutnant Starck 14.9.1900 K24k
Adjutant beim Stab
Hauptmann Witt em. 11.9.1893
Artillerie-Depot
Zeugleutnant Lindt 18.8.1902 P6g1
Feuerwerk-Leutnant Donnevert 1.4.1898 P1
Feuerwerk-Leutnant Engel 18.8.1900 W10w
Eisenbahn-Detachment
Oberleutnant Ritter Kommandiert zum 1.Feld-Rgt
14.9.1900 J18j
Leutnant Lange 18.8.1896 K3k
Leutnant Schwengberger 18.8.1898 X2x
Leutnant Büttner 25.10.1897 B
Kolonnen-Abteilung
Kommandeur
Major Nordsieck em 16.05.1904 ´-
Rittmeister v. Fritsche 1.Kol 27.1.1896 O5o1
Rittmeister Haegele 3.Kol 27.1.1898 Bb
Rittmeister Helm 4.Kol 27.01.1904 AA5a
Rittmeister Bech 2.Kol, em 18.4.1903 ´-
Oberleutnant Wrzodek 2.Kol 11.9.1893 Aa
Leutnant Holtz 1.Abt. 27.1.1895 Bb
Leutnant Heise 3.Kol 27.1.1895 J3j
Leutnant v. Vollard-Bockelberg 18.8.1895 P9p
Leutnant Fuhrmann 17.4.1898 G
Leutnant Jaeschke 1.Kol 15.3.1897 T2t
Leutnant Brüggemann 4.Kol 22.5.1900 Hh
Leutnant Nolte 13.8.1900 J4j
Pferde-Depot Oberleutnant Graf v. Königsmarck 27.1.1899 Ss
Leutnant v. Kleist 27.1.1896 N7n
Bekleidungs-und Ausrüstungs-Depot
Hauptmann Meydam 18.1.1901 L
Oberleutnant Friedrichs 22.7.1900 Q2q
Marine-Infanterie-Bataillon
Major v. Glasenapp 19.9.1898 Hh
Hauptmann Haering 3.Komp 12.09.1894 Dd
Hauptmann Schering 2.Komp 18.4.1903 Q7q
Hauptmann Lieber 4.Komp ´- ´-
Oberleutnant Graf v. Brockdorff Stab 25.11.1898 G2g
Oberleutnant v. Bosse Adjutant 18.3.1899 O15o
Oberleutnant Frhr v. Dobeneck 12.9.1902 C2c1
Oberleutnant v. Dobschütz (I.Feld-Art-Abt) ´- ´-
Oberleutnant Paschen ´- ´-
Leutnant Frhr v. Treusch-Buttler 13.5.1895 W3w
Leutnant Böhm 15.3.1898 C2c
Leutnant Hildebrandt 25.4.1898 E3
Leutnant Gräff 21.8.1898 ´-
Leutnant Muther (I.Feld-Rgt) ´- ´-
Leutnant Eckstein ´- ´-
Leutnant Stecher
Leutnant Huguenin Stab
Maschinen-Kanonen-Abteilung
Leutnant zur See Ehrhardt (I.Feld-Art-Abt)
Leutnant zur See Wossildo (Abt. Volkmann)
Leutnant zur See Rümann (I.Feld-Art-Abt)
Landungs-Detachment "SMS Habicht"
Oberleutnant zur See Connemann
Leutnant zur See Schmidt (Maschinengewehr-Abt I)

 

Inaktive Offizier (Landwehr und Reserve)
Hauptmann Schmidt
Hauptmann v. Burgsdorff
Hauptmann Fromm
Oberleutnant Wasserfall
Oberleutnant Köhler
Oberleutnant Kuhn
Oberleutnant v. Eschstruth
Oberleutnant Müller
Oberleutnant zur See Ihrke
Oberleutnant Rolfs
Oberleutnant Ziegler
Oberleutnant Becker
Oberleutnant Dieterici
Leutnant Richter
Leutnant Tecklenburg
Leutnant Andres
Leutnant Mauve
Leutnant Merenski
Leutnant Fuchs
Leutnant Schleiffer
Leutnant Seydel
Leutnant Laubschat
Leutnant Oßwald
Leutnant Steffen
Leutnant Gelshorn
Leutnant Bartoschat
Leutnant Thomas
Leutnant Schluckwerder
Leutnant Hauber
Leutnant Schröder (v. Schirp)
Leutnant Voigts
Leutnant Maul
Leutnant Mettke
Leutnant Dauben
Leutnant v.d. Lippe
Leutnant Schmidt
Leutnant Strahler
Leutnant Bieber
Leutnant v. Mosch
Leutnant Schneider
Leutnant v. Clavé-Bonhaven
Leutnant v. Frankenberg
Leutnant v. Brandt
Sanitäts-Offiziere
Stab des Kommandos
Oberstabsarzt Dr. Schian
Oberarzt Dr. Fischer
Feldregiment I
Stabsarzt Dr. Eggel 3.Batl
Stabsarzt Dr. Dempwolf 1.Batl
Oberarzt Dr. Hintze 2.Batl
Oberarzt Dr. Werner 1.Batl
Oberarzt Dr. Maaß 1.Batl
Oberarzt Dr. Hasselberg 2.Batl
Assistenzarzt Meyer 1.Batl
Assistenzarzt Barthels 1.Batl
Assistenzarzt Koeppen 1.Batl
Feldregiment II
Stabsarzt Dr. Otto 2.Batl
Stabsarzt Dr. Brockelmann 1.Batl
Oberarzt Dr. Hillebrecht 3.Batl
Assistenzarzt Blumers 2.Batl
Assistenzarzt Schaaf 1.Batl
Assistenzarzt Herzer 3.Batl
I. Feldartillerie-Abteilung
Stabsarzt Dr. Polck
Assistenzarzt Dr v. Gosen
II. Feldartillerie-Abteilung
Stabsarzt Dr. Liesegang
Oberarzt Zimmer
Pferde-Depot Swakopmund
Assistenzarzt Sasserath
Etappe Swakopmund
Stabsarzt Dr. Jacobs
Assistenzarzt Dr. v. Ortenberg
Etappe Karibib
Stabsarzt Dr. Eggert Garnisonarzt
Stabsarzt Dr. Kuhn Etappenlazarett
Assistenzarzt Korsch Etappenlazarett
Assistenzarzt Kahle Etappenlazarett
Genesungsheim Abbabis
Oberarzt Jodtka
Etappe Okahandja
Stabsarzt Dr. Althaus Garnisonarzt
Assistenzarzt Dr. Brüggemann
Etappe Omaruru
Stabsarzt Dr. Blümchen
Etappe Outjo
Assistenzarzt Schroedter
Etappe Gobabis
Stabsarzt Graf
Etappe Keetmanshoop
Stabsarzt Dr. Schöpwinkel
Stabsarzt Dr. Hummel
Etappe Owikokrero
Oberarzt Dr. Schulz
Feldlazarette
Fledlazarett-Direktor:
Oberstabsarzt Dr. Plagge
Feldlazarett I
Stabsarzt Dr. Franz
Oberarzt Dr. Müller
Assistenzarzt Dr. Goldammer
Feldlazarett II
Stabsarzt Dr. Schlender
Oberarzt Dr. Bremig
Feldlazarett III
Stabsarzt Dr. Kirsch
Assistenzarzt Eckert
Feldlazarett IV
Stabsarzt Dr. Mayer
Assistenzarzt Jungels
Feldlazarett V
Stabsarzt Dr. Frey
Feldlazarett VI
Oberarzt Zöllner
Feldlazarett VII
Stabsarzt Dr. Morgrnroth
Assistenzarzt Dr. Jaeger
Feldlazarett VIII/td>
Stabsarzt Dr. Dausauer
Assistenzarzt Strahler
Assistenzarzt Dr. Krause
Feldlazarett IX
Oberarzt Dr. Küster
Oberarzt Dr. Richert
Bezirkskommando Windhuk
Stabsarzt Dr. Berg
Oberarzt Dr. Fromsdorff
Marine-Expeditions-Korps
Stabsarzt Dr. Wiemann
Stabsarzt Dr. Gappel
Oberassistenzarzt Dr. Janssen

 

 

 

 

 

 

 

 


-=[Gästebuch] - [Impressum] - [Projekte] - [Umfrage] - [Suche]=-

Diese Seite ist Teil der Internetprojekte:

 -[ Deutsches Kaiserreich ]- -[ Deutsche Kolonien ]- -[ Kaiserliche Marine ]-

-[ Donaumonarchie Österreich-Ungarn ]- -[ Liechtenstein ]- -[ Schweizer Eidgenossenschaft ]-

-[ Deutsch-Dänischer Krieg ]- -[ Deutscher Krieg ]- -[ Deutsch-Französischer Krieg ]-

-[ Briefmarken 1871-1918 ]- -[ Boxeraufstand 1900/01 ]- -[ Marokkokrise 1905/11 ]-

Copyright © 2000 www.deutsche-schutzgebiete.de

Besucher
 Alfacounter
Besucherzähler